Малоэтажное строительство

11фев 2015
Малоэтажное строительство — строительство зданий и домов высотой в три этажа и менее. В городах развитие данного сегмента недвижимости зачастую сдерживает дефицит земель.

Малоэтажное строительство — строительство зданий и домов высотой в три этажа и менее. В городах развитие данного сегмента недвижимости зачастую сдерживает дефицит земель.

Другим фактором, также препятствующим развитию малоэтажного строительства, служит инфраструктурный дефицит — не хватает участков, оснащенных коммуникациями, необходимыми для полноценного функционирования современного дома.
В результате имеющиеся земли разбираются преимущественно под «многоэтажки», город растет вверх, годами накапливая отложенный спрос на индивидуальное жилье.

Преимущества малоэтажного строительства

Возможность удешевления себестоимости работ за счет сокращения ряда производственных и административных затрат. В частности — возведение малоэтажного жилья зачастую не требует использования дорогостоящей спецтехники, членства в СРО, под малоэтажный дом необходимо получать значительно меньше разрешительной документации. Последним неоднократно пользовались отдельные строительные компании, получая разрешение на свободных участках на малоэтажное строительство, а в дальнейшем начинали возводить высотные здания.

Преимущества малоэтажного жилья.

Возможность удешевления работ за счет быстровозводимых (инновационных) технологий.
В отличие от традиционных технологий сроки строительства быстровозводимого жилья сокращаются с нескольких лет до нескольких месяцев, а зачастую и дней.

Возможность удешевления стоимости жилья за счет отказа от коммерческой схемы застройки. В ходе возведения «многоэтажек» в большинстве случаев на участок привлекается застройщик (инвестор), который впоследствии перепродает жилье дольщикам, зарабатывая на этом дополнительную прибыль. Между тем небольшой участок под малоэтажную застройку жилец может приобрести напрямую, после чего привлечь подрядное предприятие.

×
СаровСпецСтрой